Single contact number (+998) 71 2000036; Helpline (+998) 71 2335623

Организован пресс-тур в Институт ядерной физики Академии наук

Институт ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан - крупнейший исследовательский центр в стране и в Центральной Азии. На базе научных подразделений института и его уникальных научных объектов, таких как исследовательский ядерный реактор, циклотроны, электронные ускорители, гамма-установка и генераторы нейтронов, проводятся научные исследования, охватывающие перспективные направления современной ядерно- физической науки и техники, выпускаются импортозамещающие и экспортно-ориентированные научные продукты – широкий спектр радиоизотопов для  медицины и отдельных видов производства, а также выполняются фундаментальные и прикладные исследования в области создания и производства научного оборудования.

29 сентября 2021 г., в связи с 65-летием со дня создания Института ядерной физики АН РУз, был организован пресс-тур для представителей СМИ.

Сначала для участников пресс-тура была проведена пресс-конференция, на которой они были проинформированы об основных направлениях деятельности Института, проводимых исследованиях и важнейших полученных учеными результатов, а также журналисты получили ответы на интересующие их вопросы.

  

После этого участники пресс-тура были ознакомлены с работой исследовательского ядерного реактора ВВР-СМ, который является наиболее крупным уникальным научным объектом Института. В настоящее время этот ядерный реактор имеет мощность 8 МВт и используется в исследованиях в области ядерной физики, физики твердого тела, радиационного материаловедения, ядерной медицины, радиохимии и активационного анализа, а также при разработке технологий производства радиоизотопов.

  

Затем участники посетили еще один важный объект Института - единственную в Центральной Азии гамма-установку. Этот прибор позволяет проводить исследования в области радиационного материаловедения, биологии, химии, медицины, фармацевтики. Также установка обеспечивает услуги по радиационной обработке сельскохозяйственной продукции и материалов, производимых предприятиями и организациями республики. Кроме того, в Институте действует современный дифрактометр, основанный на рассеянии рентгеновских лучей и использовании возможностей электронной микроскопии.

Продемонстрированный участникам пресс-тура комплекс уникального научного оборудования Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан и полученные учеными результаты вызвали большой интерес и заинтересованность представителей средств массовой информации.


×